Об итогах и впечатлениях о III областном
конкурсе «Педагог – психолог - 2012»

28 марта в школе № 24 состоялся III областной конкурс «Педагог – психолог 2012». Время и день проведения совпали с серединой рабочей недели, но это не помешало наблюдать практически полный зал заинтересованных зрителей и болельщиков. В конкурсе приняли участие двенадцать психологов из различных образовательных учебных заведений Пскова, Великих Лук, Невельского, Порховского и Себежского районов.

Перед официальным началом участники и гости регистрировались и общались. Наблюдалось лёгкое волнение конкурсантов. Опытные организаторы были внимательны, и нашли возможность приободрить и уточнить детали с каждым конкурсантом.

Начался конкурс. Всех присутствующих, а особенно конкурсантов, поздравил с началом конкурсного дня начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Всеволодович Седунов. С тёплыми словами поддержки выступила директор школы № 24 Васичёва Э.В.. Присутствующих поприветствовала душа и главный организатор конкурса Иванова Валентина Михайловна, заведующая центром практической психологии ГОУ ДПО ПОИПКРО, кандидат психологических наук.

Конкурсантов поддержала Ваисова Янина Алексеевна, победитель 2 областного конкурса «Педагог – психолог 2011» и призер всероссийского конкурса «Педагог-психолог 2011». Ведущие представили жюри и счетную комиссию. В течение дня зрители могли отдать свой голос за понравившегося конкурсанта для номинации «Приз зрительских симпатий». Председатель жюри Иванова С.П. объяснила правила и условия конкурса. Участники приглашены на сцену для жеребьёвки. С лёгкой руки на воздушном шаре конкурсанты определили следующий порядок: Каверзнева Н.В., Яблокова Д.С., Фомичева Е.А., Качнова Л.С., Мантропова Р.С., Комарова Н.П., Голубева Т.Н., Иофик Ю.В., Никифорова Т.С., Пинигина М.В., Маслова Г.В., Коновалова М.А.

I этап «Стенгазета». Задание для этого этапа выполнялось участниками заранее. На листе ватмана конкурсанты воплотили свои творческие фантазии на тему: «Я в профессии педагог-психолог». Независимо от выставленных баллов все становятся участниками второго тура конкурса.

II этап «Открытое занятие». На каждое выступление предусмотрено 20 минут: 15 минут выполнение задания и 5 минут на самоанализ. На этом этапе конкурсанты демонстрировали свои занятия, тренинги в сокращенном варианте или отдельные их упражнения. Представленные занятия были разнообразны. Даже за небольшое отведённое время конкурсанты показали профессионализм и богатый опыт работы.

Перерыв. Внимательная работа жюри и счётной комиссии. Продолжение. Жеребьёвка. III этап продолжают только пять конкурсантов. Яблокова Д.С., Фомичева Е.А., Маслова Г.В., Комарова Н.П., Никифорова Т.С. III этап «Кейсы». На каждое выступление предусмотрено 15 минут: 7 минут - кейс, 5 минут – структурированный анализ и 2 минуты на вопросы жюри. Конкурсантам предлагалось описание практической ситуации психологического консультирования и в течение 7 минут Психолог -консультант работал с проблемой.

По результатам финального этапа жюри определило градацию наград. Победителем 3 областного конкурса «Педагог – психолог 2012» стала Татьяна Сергеевна Никифорова, которая далее будет представлять Псков и Псковскую область на Всероссийском конкурсе психологов в г. Сочи. Второе и третье места разделили Нина Павловна Комарова и Дарья Сергеевна Яблокова.

Приз зрительских симпатий завоевала одна из опытнейших психологов Нина Павловна Комарова. А студенческое жюри присудило свой приз Галине Владимировне Масловой. Кроме призовых мест организаторами были предусмотрены различные номинации и призы. (Приложение) Конкурсы, как и любая игра в своём завершении расставляют своих участников ближе или дальше от намеченной цели. Гордость участия, ожидаемый результат, сдержанность разочарования и слёзы радости сквозили в воздухе и присоединялись к вспышкам фотоаппаратов.

Выписка из заседания оргкомитета, скачать
Ведомость присуждения номинаций, скачать


Первое место Никифорова Татьяна Сергеевна

Второе место Комарова Нина Павловна

Третье место Яблокова Дарья Сергеевна





Главная страница
Используются технологии uCoz